Обучение детей игре на гитаре 16.03.2021

Гитара – по-настоящему любимый многими музыкальный инструмент. Она пользуется большим успехом в любое время и в любой компании. Гитара обладает особенным, теплым и неповторимым звучанием, она популярна как в концертной практике, так и в быту.

Многие родители в наше время выбирают обучение детей музыке в качестве дополнительного средства для гармонизации личности ребенка, а также развития его музыкального вкуса и интереса к творчеству в целом.

Кроме того, что обучение детей игре на гитаре выступает эффективным средством развития музыкальных способностей ребёнка, оно еще заключает в себе огромный воспитательный потенциал. Занятия музыкой развивают комплексное мышление, выносливость, трудолюбие, чувство ответственности. Необходимо помнить, что каждый ребенок талантлив от природы, просто нужно развивать музыкальные задатки, любовь к музыкальному искусству, умение осознать влияние музыки на человека.

Опытный преподаватель обычно советует родителям отдать предпочтение традиционному обучению игре на гитаре, выбирая в качестве инструмента классическую гитару. Обычно игра на классической гитаре предусматривает исполнение интересного для детей репертуара, а грамотно преподнесенные основы техники гитарной игры позволят ребенку в дальнейшем при желании освоить игру на электрогитаре. Помимо этого, качественное обучение игре на гитаре позволит вашему ребенку исполнять музыкальные произведения в различных направлениях и музыкальных стилях. Конечно, обучение детей отличается от обучения взрослых. При работе с детьми педагог учитывает особенности каждого ученика, принимая во внимание тот факт, что все дети разные и по своему физическому здоровью, и по умственным способностям, и по эмоциональному состоянию.

Уроки игры на гитаре развивают память и мелкую моторику рук, координацию движений и умение концентрироваться, позволяют ребенку выражать свои эмоции в музыкальном воплощении. Кроме того, регулярные занятия благоприятно влияют на умение ребенка добиваться поставленных целей.

Записаться на занятия в объединение «Юный гитарист» можно через портал www.mos.ru

код записи 1304762