День Матери

Мама, это особенный человек в жизни каждого из нас. Человек, давший нам жизнь. В календаре российских праздников есть специальный день, посвящённый матерям. И это далеко не 8 марта, к которому мы давно привыкли как празднику для мам, сестёр, бабушек, дочек или просто подруг и коллег по работе. Специальный праздник, посвященный мамам отмечают в последнее воскресенье ноября.

Указ 1998 года закрепил в официальных документах праздник, существовавший к тому моменту ровно десять лет, и сделал его официальным. А зародился наш, российский, День матери ещё в советские времена - в 1988 году. Случилось это в одной из советских республик - Азербайджанской ССР.

В школе Баку учительница русского языка и литературы решила организовать праздник для мам и бабушек шестиклашек, у которых она была классным руководителем. Точнее, идея возникла у самих детей. Праздник действительно оказался очень ярким. О нём даже сообщили в союзной прессе. И уже тогда зашла речь о том, что неплохо было бы придать Дню матери официальный статус на уровне всей страны.

Наконец, к десятилетнему юбилею самого первого школьного праздника для мам в России появился собственный День матери. В 2020 году он будет отмечаться в 23-й раз. И мы приглашаем вас принять участие в наших праздничных онлайн мероприятиях!

Описание мероприятия

Рекомендованный возраст участников

С 13 по 29 ноября 2020 г

Литературный марафон, посвященный Дню матери

Приглашаем вас присоединиться к праздничному литературному марафону
"Я посвящу любимой маме"

Принять участие в марафоне может любой желающий.

Выбери стихотворение и запиши видеопоздравление ! Отправляй свои записи с хэштегом #Япосвящулюбимоймаме на адрес электронной почты mariya_kozlova@list.ru.
К праздничному дню 29 ноября мы разместим твое видео на наших страницах в соцсетях!

С 12 по 29 ноября 2020 г

Флешмоб

«Мама-первое слово!»

В преддверии Дня Матери Центр внешкольной работы «Синегория» и педагог Полина Сергеевна Жеребцова приглашают тебя принять участие в нашем флешмобе.

Варианты:

• Подготовить творческое поздравление;
  • Нарисовать рисунок;
  • Записать музыкальную открытку, содержащую самые теплые поздравления и пожелания;
  • Сыграть на музыкальном инструменте;
  • Спеть песню;
  • Придумать танец и снять видео.

Присылай свое видео-поздравление на почту 4apalina@mail.ru с хэштегом #мамапервоеслово и 29 ноября мы разместим их

15:00- 16:30

Мастер - класс "Открытка для мамы "Цветы" с элементами Поп Ап конструкции"

Приглашаем ребят от 8 лет на мастер-класс. Вы сможете сделать подарок маме своими руками.

Материалы: цветная бумага для оригами (или белая офисная) - 3 листа А4 (2 листа для цветов, 1лист для обложки открытки), зелёная 1 лист, клей-карандаш, ножницы, линейка

"Подарок маме", посвященный Дню матери

Участники нашего мастер-класса познакомятся с техникой скрапбукинг и создадут необычную открытку для мамы из бумаги и ткани своими руками.

17:00-18:00

«Главное слово в нашей судьбе», поэтический музыкальный вечер, в рамках спецпроекта «Культурные люди»

Приглашаем вас на творческий вечер, посвященный Дню матери, на котором вы узнаете истории о матерях, воспитавших великих людей

10:00-10:40

Мастер- класс «Варежки для бабушки»           вяжем крючком

Бабушка – тоже мама, мама мамы. И ее бесценный опыт помогает нам на жизненном пути.

Приглашаем вас всей семьей принять участие в мастер - классе по вязанию крючком.

Материал: крючки, пряжа в цветовом ассортименте, ножницы

воскресенье

Праздничный видеоконцерт «Любимой маме»

Приглашаем посмотреть праздничный концерт коллективов Центра внешкольной работы «Синегория»

Выставка работ изостудий

«Букет для мамы»

К праздничному дню обучающиеся изостудий Центра внешкольной работы «Синегория» создали тематические художественные работы и хотят поделиться их настроением со всеми мамами Москвы

13:00-14:30

Мастер – класс «Кофейные картины в подарок маме»

Приглашаем вас принять участие в самом теплом и ароматном мастер - классе по созданию картин из кофейных зёрен. Вместе с вами мы придумаем эскиз вашего будущего пейзажа, натюрморта или портрета. А потом с помощью кофейных зёрен аккуратно перенесем вашу художественную задумку на плотный картон.

Материалы:

- белый картон или цветной картон светлых тонов,

- простой карандаш,

- лист белой бумаги,